6 ноября в молодежном офисе сбербанка прошла интеллектуальная игра «РИСК», посвященная национальному проекту «Великие Имена России».

Организатором мероприятия выступил общественный центр гражданско-патриотического воспитания «Волонтёры Победы» под руководством отдела социальной и внеучебной работы Уральского аграрного госуниверситета и координатора проекта «Великие Имена России» в Свердловской области О.С. Чеченихиной.

Интеллектуальная игра «РИСК» - разум, интуиция, скорость, команда, - включала 3 блока вопросов, которые касались деятельности и биографии великих соотечественников. Например, какая знаменитая личность присутствует во многих сказах Бажова? Какая связь между А.С. Поповым и ледоколом арктического класса «Ермак»?

Участники, в числе которых были представители молодежных объединений Свердловской области, должны были быстро, точно и правильно дать ответ. Победитель игры определялся по итогу суммарного количества очков.

«Игра состояла из разных вопросов: первые два блока были посвящены Великим людям нашей Родины, а третий направлен на популяризацию наших соотечественников, прославивших Свердловскую область и Урал. Нам очень важно в любой форме, будь то игра, конкурс, викторина или экскурсия - доносить до молодежи знания о выдающихся художниках, писателях, государственных и общественных деятелях. Все это направлено на развитие молодых людей и общества в целом», – Ольга Сергеевна Чеченихина, организатор игры, координатор волонтерской команды проекта «Великие Имена России» в Свердловской области.

По итогу мероприятия первое место заняла команда Уральского ГАУ «Ориентир», члены которой  занимаются профориентационной работой среди школьников. Вторыми стали «Дети Чайки» из УрГЮУ. Третье место - команда «ВСКС - сила» - активисты Екатеринбургского сводного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Напомним, интеллектуальная игра «РИСК» была посвящена национальному проекту «Великие Имена России», который стартовал 11 октября этого года. Всероссийский конкурс по выбору и присвоению международным аэропортам страны имен великих соотечественников поддержали Общественная палата РФ, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

Итоги конкурса подведут 5 декабря в Москве. Планируется, что выбранные имена великих соотечественников дополнят официальные наименования российских аэропортов в 45 городах России с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек.

Более подробная информация о порядке проведения, правилах, сроках, промежуточных и финальных результатах голосования доступна на сайте Великиеимена.рф.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Кирилл Леонтьев